BeaUX-aRts et divers. Ensemble d'environ... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
BeaUX-aRts et divers. Ensemble d'environ 150 lettres et pièces, XIXe-Xxe siècles. – ARTISTES : Jean CARZOU (plaquette avec envoi autographe signé illustré d'un dessin original), George CRUIKSHANK (signature découpée seule), Narcisse DIAZ DE LA PEÑA (8 lettres), Ernest MEISSONNIER (une quinzaine de lettres et pièces), Th éodore ROUSSEAU (4 lettres et pièces). – MUSICIENS : Ernest ANSERMET, Wilhelm BACKHAUS, Nadia BOULANGER, Emma CALVÉ, Dinu LIPATTI, Adrienne MIGLIETTI, Francis POULENC (carte lithographiée), Carl SCHURICHT. – ÉCRIVAINS : Lucien DESCAVES, Paul HERVIEU, Camille LEMONNIER, Jean RAMEAU, Jehan RICTUS, Jean RICHEPIN, WILLY. – COMÉDIENS : Ernest Coquelin dit COQUELIN cadet, Françoise ROSAY. – DIVERS : Raymond POINCARÉ, Yvonne SARCEY, etc., dont une correspondance familiale écrite en partie à l'époque du siège de Paris (1869-1871), et des lettres de plusieurs personnalités anglo-saxonnes telles Samuel Carter HALL ou Anna Maria HALL
Mes ordres d'achat