Lot 24
300 - 400 €
Résultat : 238 €

hUGO]. ORVAL (Marie Delaunay, dite Marie d’). Lettre autographe signée [À VICTOR HUGO]. S.l., « 1er avril » [1845]. 1 p. in-8. « Je serais bien heureuse de vous voir, Monsieur. J’ai à vous parler de vos succès en province. CETTE ANNÉE, J’AI PU FAIRE MONTER VOTRE MARION DE LORME À NANTES ET J’AI ASSISTÉ À UNE REPRÉSENTATION DE RUY BLAS. Je voudrais vous parler de tout cela. Mais je viens de vous déranger, ou de ne pas vous trouver. J’attendrai un mot de vous qui m’indiquera un jour et une heure. Faites que ce soit bientôt. Croyez-moi, Monsieur, votre aff ectionnée et bien dévouée… » CRÉATRICE DE MARION DELORME EN 1831, MARIE DORVAL (179-1849) était fi lle de comédiens et connut une enfance malheureuse. Elle perça en 1818 et devint la grande actrice du boulevard et l’une des interprètes majeures du répertoire romantique : elle créa Antony d’Alexandre Dumas en 1831, Marion Delorme de Victor Hugo la même année, Chatterton d’Alfred de Vigny (dont elle fut le grand amour) en 1835 et Cosima de George Sand en 1840. Le succès et la santé l’abandonnèrent à partir 1845, et elle acheva sa vie dans la misère.
Mes ordres d'achat