Lot 23
Résultat : 163 €

hUGO]. GEORGES (Marguerite-Joséphine Weimer, dite Mademoiselle). Lettre autographe signée À VICTOR HUGO. S.l., « 16 novembre » [probablement 1842 ou 1843]. 1 p. 1/2 in-8. « Mon cher Monsieur Hugo, je crois savoir qu'il serait question, pour monter un bénéfi ce à L'Odéon, d'y faire jouer Marie Tudor par une autre que par moi avant ma rentrée qui aura lieu au 1er janvier. Il m'aura suffit, j'en suis bien certaine, de vous donner cet avis pour être assurée que vous refuserez votre autorisation. MARIE TUDOR ET LUCRÈCE BORGIA SONT LES DEUX SEULES PIÈCES MODERNES QUE J'AI EXPRESSÉMENT IMPOSÉES dans mon traité avec le directeur de L'Odéon. Agréez, mon cher Monsieur Hugo, l'assurance de mon fi dèle attachement… » CRÉATRICE DE LUCRÈCE BORGIA ET DE MARIE TUDOR EN 1833, MADEMOISELLE GEORGE (1787- 1867) fi gura également dans la reprise de Marie Tudor en janvier 1844. Comédienne d'une beauté légendaire – elle fut la maîtresse de Lucien puis de Napoléon Bonaparte – elle avait d'abord brillé à la Comédie française de 1802 à 1817, mais en avait été exclue de 1808 à 1813 en raison de son caractère indépendant et indiscipliné – elle triompha alors à Saint- Pétersbourg. Elle devint par la suite l'une des actrices préférées des auteurs romantiques, notamment Hugo et Dumas. Devenue malade et obèse, elle connut une fi n de vie pathétique.
Mes ordres d'achat