Lot 22
Résultat : 625 €

RestaURatION.Ensemble de 9 pièces. 1814-1817. Placées dans 7 cadres sous verre dont certains bifaces , encres parfois pâlies. – ADRESSÉES À JEAN-BAPTISTE-LOUIS GABORIT DE LA BROSSE, garde du corps du roi dans la compagnie écossaise, vétéran de l'armée des Princes : LOUIS XVIII. Pièce signée (secrétaire), contresignée par le ministre de la Guerre, le général Pierre DUPONT DE L'ÉTANG. Paris, 29 juin 1814. Nomination de chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Louis. – LOUIS XVIII. Pièce signée (secrétaire), contresignée par Pierre DUPONT DE L'ÉTANG. Paris, 9 août 1814. Nomination de colonel à titre honorifi que. – CHARLES X (Charles-Philippe de France, comte d'Artois, futur). Pièce signée en qualité de colonel général des gardes nationales, contresignée par deux personnes dont le colonel et futur général Charles-Louis de KENTZINGER, secrétaire du comité des Gardes nationales. Paris, 1er avril 1817. Nomination de chef d'état-major dans les Gardes départementales de la Vienne avec rang de colonel. – CHARLES X (Charles- Philippe de France, comte d'Artois, futur). Pièce signée (griff e), contresignée par Charles-Louis de KENTZINGER. Paris, 16 septembre 1817. Autorisation de porter la décoration du Lys. – ADRESSÉE À SON FILS ADOLPHE-FRANÇOIS GABORIT DE LA BROSSE : DUPONT DE L'ÉTANG (Pierre). Lettre signée (griff e) contresignée par le général François-Marie-Guillaume LEGENDRE D'HARVESSE. Paris, 18 août 1814. Il lui annonce qu'il est autorisé à porter la décoration du Lys. – VAUCELLE (Louis de). Pièce et lettre signées par le général en qualité d'inspecteur des Gardes nationales. Par la lettre, il lui annonce sa nomination provisoire au grade de sous-lieutenant dans la Garde nationale de Poitiers (Poitiers, 14 mai 1816), et par la pièce, il le nomme son premier aide de camp (1er juillet 1816). – KENTZINGER (Charles-Louis de). Pièce signée. Paris, 28 juillet 1817. Extrait de l'ordonnance de Louis XVIII le nommant lieutenant aide de camp de l'inspecteur des Gardes nationales du département de la Vienne. – CHARLES X (Charles-Philippe de France, comte d'Artois, futur). Pièce signée, contresignée par deux autres personnes dont Charles-Louis de KENTZINGER. Paris, 7 août 1817. Brevet de lieutenant aide de camp de l'inspecteur des Gardes du département de la Vienne
Mes ordres d'achat