Lot 19
Résultat : 1 125 €

saDe (Donatien Alphonse François). Pièce autographe signée « de Sade ». Paris, 2 janvier 1771. 1 p. in-8 oblong. À cette date, le marquis de Sade était déjà devenu écrivain, avait déjà laissé libre court à ses penchants sulfureux, et avait déjà goûté de la prison. « Je reconnais devoir à Messieurs Cavillier frères [marchands drapiers] la somme de deux cent trente sept livres pour restant des fournitures qui me regardent, sans préjudice de celles qu’il a faites pour Madame [l’épouse de Sade] que je promets lui payer dans le courant de juillet prochain... » Apostille signée d’un des créanciers, datée de Paris le 3 novembre 1778 : « Reçu le contenu du premier mémoire des mains de Madame la présidente de Montreuil en l’acquit de Monsieur le marquis de Sade... » Belle-mère du marquis de Sade, la présidente de Montreuil entretint d’abord une amitié amoureuse avec celui-ci avant de devenir sa pire ennemie.
Mes ordres d'achat