sURCOUF (Robert). Pièce signée. Saint-Malo,... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 750EUR
sURCOUF (Robert). Pièce signée. Saint-Malo, 6 mars 1806. 2/3 p. in-4. « Je reconnais que monsieur Jes RÉCAMIER, négociant et banquier à Paris [ Jacques-Rose Récamier, époux de la célèbre Juliette] m'a remis, en original, les deux actions de cinq mille francs que je lui avais cédées sur mon corsaire La Caroline, armé par moi dans ce port, et envoyé croiser dans les mers de l'Inde , desquelles actions je n'ai pas reçu la valeur qui a concouru à former le capital par lequel je fi gure dans la liquidation de mondit sieur Jes Récamier. Je reconnais encore qu'il a été convenu entre ledit sieur Récamier et moi, que le dividende qui sera attribué à ces deux actions, par le résultat de la liquidation de la course dudit corsaire, sera aff ecté à me couvrir de la perte que j'aurai éprouvée sur la créance que je porte sur mondit sieur Récamier, pour l'eff et du concordat passé entre lui et ses créanciers , et qu'après m'être ainsi rempli en totalité, SI LES CHANCES DE LA COURSE SONT ASSEZ HEUREUSES POUR QU'IL Y EÛT DE L'EXCÉDENT, J'EN TIENDRAI COMPTE EXACT ET RIGOUREUX AUDIT SIEUR RÉCAMIER... » UN DES PLUS CÉLÈBRES CORSAIRES FRANÇAIS SOUS LA RÉVOLUTION ET L'EMPIRE, ROBERT SURCOUF (1773-1827) avait été reçu capitaine en 1794. Il eut également une activité d'armateur, en course sous l'Empire, puis de commerce vers les colonies à la Restauration. 9. DUMas (Mathieu). Ensemble de 27 lettres et pièces, soit : 7 autographes signées, 15 autographes et 5 manuscrites (dont 2 signées et une avec apostille autographe), 23 mai-30 septembre 1808. 400 / 500 € UN DES HOMMES DU ROI JOSEPH, LE GÉNÉRAL MATHIEU DUMAS fut, à Naples, son ministre de la Guerre puis son grand maréchal du Palais. Quand Joseph Bonaparte reçut la couronne d'Espagne et partit pour ce pays (mai 1808), Mathieu Dumas fut chargé de clore les comptes de son service, d'établir un inventaire des biens du Palais, puis d'accompagner la reine Julie partant pour la péninsule ibérique. Il se sépara d'elle à Lyon, rencontra Napoléon
Mes ordres d'achat