Lot 195

MEUBLE-BIBLIOTHEQUE formant vitrine de forme rectangulaire à léger ressaut central, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements de double filets sur les panneaux latéraux. Il ouvre à un vantail central formant vitrine et deux vantaux latéraux simulant des livres dont : cinquante - deux volumes de l'Histoire Universelle, Six volumes des Oeuvres complètes de Molière et cinq volumes de Géographie Universelle par Malte-Brun. Les montant à pans coupés, il repose sur une plinthe. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que frises d'encadrement ciselé de rais de coeur, baguettes, chutes à décor de piastres, guirlandes de laurier, feuilles d'acanthe et frises de grecques . Dessus de marbre blanc veiné (avec traces de fixation) Style Louis XVI, Fin du XIXème siècle Fin XIX ème - début XXème siècle H : 164 - L : 180 - P : 43 cm (très léger soulèvements, restaurations) Ce meuble est à rapprocher des productions de La maison SORMANI Cf:? Les Ébénistes du XIXe siècle, 1795-1889, Denise Ledoux-Lebard, Paris, 1984 l'Amateur Ed.,p. 583. Expert : Madame de la Chevardière
Mes ordres d'achat