Lot 112

FUSIL A SILEX, MUKHALA, Algérie, fin XIXe siècle Canon à fût en bois bagué d'argent ciselé de rinceaux, platine à chenapan ornée de plaques d'argent ciselées et ajourées de volutes, l'ensemble incrusté de pâte rouge et noire. Talon de crosse à décor de plaques d'os. Poinçons sur la platine, probablement de manufacture Long : 156 cm
Mes ordres d'achat