Lot 106
Résultat : 583 €

Bague de fiançailles, anneau d’or entièrement ciselé, chaton orné d’une ancre, d’un cœur et d’une croix sur fond d’émail bleu et blanc Ce type de bague est référencé par Maximin DELOCHE comme une bague de fiançailles du pays messin. La croix symbole de foi, l’ancre signe d’espérance, et le cœur pour l’amour de Dieu. Poids brut : 1,4 g XIXe siècle. B.E.
Mes ordres d'achat