Lot 79
Résultat : 213 €

Bague d’émigré Anneau en crin et minuscules perles blanches à chaton composé d’un losange de perles vertes sur fond de perles noires. Fin du XVIIIe siècle. (Accidents). Historique : Cette bague est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 185, comme bague d’émigré, le noir symbolisant le deuil et le vert l’espérance.
Mes ordres d'achat