Lot 38
Résultat : 463 €

PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Lettre autographe signée « Napoleon » à Louis Marchand. Camden Place à Chislehurst, 26 mai 1873. 1 p. 3/4 in-12, en-tête imprimé à son adresse, liseré de deuil. « J’ai reçu... les souvenirs de l’empereur Napoléon Ier que vous m’avez envoyés avec un profond sentiment de gratitude. Je conserverai pieusement ces précieuses reliques qui me rappellent tant de gloire et que je dois à votre attachement, jusqu’au jour où le Ciel me permettra de les déposer au musée des souverains, d’où elles n’auraient jamais dû sortir. Croyez, cher Monsieur Marchand, à mes sentiments affectueux... » Louis Marchand avait été le compagnon de Napoléon Ier à Sainte-Hélène : cf. ci-dessous le n° 40
Mes ordres d'achat