Lot 35
Résultat : 438 €

PLETNEV (Piotr Aleksandrovitch). Lettre signée en qualité de recteur de l’Université de Saint-Pétersbourg, adressée à Antoine Roederer. Saint-Pétersbourg, 8 novembre/26 décembre 1860. 1 p. in-folio. J’ai l’honneur de vous annoncer que nous avons reçu le ballot contenant la collection des œuvres de Mr le comte Roederer, votre père [publiées par Antoine Roederer de 1853 à 1859, en huit volumes]. Permettez, Monsieur, de vous réitérer l’expression de notre reconnaissance pour le magnifique recueil dont vous venez d’enrichir notre bibliothèque, et de vous dire combien l’Université impériale apprécie vivement l’hommage que vous lui faites... » Dédicataire d’Eugène Onéguine, l’écrivain Piotr Pletnev fut un ami proche de Pouchkine. L’homme politique, publiciste et écrivain Pierre-Louis Roederer (1754-1835), qui fut lié avec Mirabaud, Sieyès et Talleyrand, joua un rôle important lors du coup d’État du 18 brumaire, puis, sénateur, fut employé à des missions à l’étranger, par exemple comme ministre des Finances du roi Joseph à Naples. Son fils Antoine Roederer (1782-1865) fut un temps secrétaire de Talleyrand, puis auditeur au Conseil d’État (1804), haut fonctionnaire et chambellan du roi Joseph à Naples (qu’il avait déjà servi comme secrétaire), sous-préfet du Trasimène (1809), baron de l’Empire (1810), sous-préfet de l’Aube (1814) puis préfet de ce même département sous les Cent-Jours.
Mes ordres d'achat