LIVRE DE FÊTE. – Relation générale des cérémonies... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 625EUR
LIVRE DE FÊTE. – Relation générale des cérémonies relatives au mariage de Sa Majesté l’empereur Napoléon III avec Son Excellence mademoiselle Eugénie de Gusman, comtesse de Teba. Paris, Imprimerie impériale, 1853. Grand in-4, (4)-71-(1 blanche) pp., veau vert glacé, dos lisse fileté de noir et d’or, double encadrement de filets dorés sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches dorées, dos et coins refaits dans le style, rousseurs (reliure de l’époque). Édition originale. Quelques corrections et ajouts manuscrits au crayon, rectifiant par exemple l’ordre du cortège (p. 49). Exemplaire de présentauxarmes de l’Empire (fer doré sur les plats non répertorié mais proche du n° 2 de la pl. n° 2659 d’OHR
Mes ordres d'achat