Lot 31
Résultat : 1 625 €

MERCIER (Jacques) et autour. Ensemble d’environ 90 pièces. Fin du xviie siècle-xixe siècle. Baron d’Empire, l’industriel et homme politique Jacques Mercier (1776-1858) fut maire d’Alençon sous Napoléon Ier puis sous Napoléon III, et député de l’Orne sous les Cent Jours puis presque continûment de 1827 à sa mort. Il était lié par sa femme aux Le Couteulx de Canteleu. Son fils Thomas-Louis épousa Alexandrine Roederer, fille d’Antoine et petite-fille de Pierre-Louis, et en eut notamment une fille qui épousa le haut fonctionnaire Paul Guibourg (destinataire de certaines des pièces ci-dessous). – Mercier ( Jacques). Mémoires manuscrits. 30 ff. chiffrés 1 à 29 avec un feuillet bis. Comprend notamment le récit du séjour de Napoléon Ier à Alençon en mai 1811 au retour de son voyage à Cherbourg (l’auteur en était alors le maire). – Lettres et pièces des personnalités suivantes : le ministre de l’Intérieur Paul Boudet(1864), le ministre de la Guerre Henry Clarke (1816), l’historien et philosophe Victor Cousin (contreseing sur une pièce signée par le ministre de l’Instruction publique Jean Pelet de la Lozère, 1836), l’amiral vétéran de Trafalgar Jean-Julien Angot Des  Rotours (1826), l’écrivain Octave Feuillet (1885 et s.d.), le secrétaire particulier de Napoléon III, du Prince impérial puis de l’impératrice Eugénie Jean-Baptiste FranceschiniPiétri (1902), le général et compagnon de Napoléon Ier à Sainte-Hélène Gaspard Gourgaud (1845), le grand louvetier de France et marquis d’Heudicourt Michel Sublet (1711), le général ministre de la Guerre Marie-Victor-Nicolas de Fay de La  TourMaubourg (1821), le général, grand chancelier de la légion d’Honneur et duc de Plaisance Anne-Charles Lebrun (1855), le duc de Luynes Charles-Honoré d’Albert (1692), l’historien Frédéric Masson (1909-1912 et s.d.), le duc de Mortemart Casimir-Louis-Victurnien de Rochechouart (1821), le duc de Chartres Robert d’Orléans (s.d.), le parlementaire et ministre du Second Empire Jean Gilbert Victor Fialin de Persigny (1853), l’historien Jacques Rambaud (s.d.), Antoine Roederer (1845), le maréchal duc de Bellune Claude-Victor Perrin dit Victor (1822-1823), etc.
Mes ordres d'achat