Lot 14
200 - 300 €
Résultat : 688 €

LETTRE DE SOLDAT. – GAUFILLIER (Edme). Lettre autographe signée à sa sœur Thérèse Gauffilier à Saint-Fargeau dans l’Yonne. Metz, 9 juin 1813. 3 pp. in-4, en-tête imprimé « chasseur » avec grande vignette gravée sur bois rehaussée de couleurs, déchirures avec atteinte au texte du second feuillet (notamment la signature et le numéro du régiment d’Infanterie), montage sur carton fort et encadrement sous verre. Lettre familiale d’une jeune recrue évoquant la camaraderie militaire dans la Grande Armée : « j’é [été] un peut chagrin en route, mais sa sé un peu dissipé avecque mes camarades ». Beau souvenir impérial illustré d’une grande vignette au chasseur à pied.
Mes ordres d'achat