Lot 368
90 000 - 120 000 €
Résultat : 102 000 €

1939 CITROEN TRACTION 11 BL Cabriolet Châssis n° 437937 Carte grise française
Citroën produit la traction de 1934 à 1957. Cette automobile reste, dans la mémoire collective, liée à l'Occupation, tour à tour voiture de la Gestapo et icône de la Résistance. Cette automobile dispose d'une particularité peu répandue à l'époque: ce sont les roues avant, et non pas arrière, qui sont motrices. La traction avant n'est pas une innovation puisqu'avec Cord aux États-Unis puis Adler ou DKW en Allemagne, des constructeurs la proposent déjà en série depuis plusieurs années. Cette technique est en tout cas rapidement associée en France à la Citroën, ce qui lui vaut son surnom de «traction». Le modèle présenté est la carrosserie la plus rare (car très peu produite): le cabriolet large. Cette automobile a connu une
restauration de très bonne qualité, une sellerie de très bonne facture, et une mécanique fiable. Cette Traction 11BL roule régulièrement et participe à des ballades et manifestations où elle fait impression à tous les coups. La rareté de ce modèle et son état exceptionnel en font une opportunité à ne surtout pas manquer !
Mes ordres d'achat