Lot 62
Résultat : 99 600 €

1967 Fiat Dino Spider chassis numéro : 825. Carte grise française. 61
La Fiat Dino Spider est née de la collaboration entre le géant Fiat et
Ferrari. Le constructeur turinois était décidé monter en gamme alors
que la firme de Maranello devait produire 500 véhicules motorisés
par le V6 2l Dino pour pouvoir l’homologuer en catégorie Formule 2.
Ce 2.0l V6 « Dino » doit son nom à Alfredo, le fils disparu trop tôt du
Commandatore qui avait participé à son développement.
Ce bloc de 2.0l entièrement en aluminium et 4 arbres à cames
en tête développe 160 ch exprimé à l’italienne : de manière non
linéaire et dans une sonorité digne des productions Ferrari.
La ligne du spider est signée Pininfarina alors que celle du coupé
est l’œuvre de Bertone. Ce spider 3 places (2 à l’avant et une
en biais à l’arrière) arbore une ligne désirable dans la plus pure
tradition translapine.
Notre exemplaire est une série 1 reconnaissable à ses jantes
Campagnolo à papillon central.
Cette Dino spider blanc intérieur skai noir se présente dans un bon
état d’origine.
Issue de la collection Liscourt, notre exemplaire est resté dans son état d'origine.
La peinture a été refaite il y a quelques années et son excellent
vieillissement permet d’assurer qu’il s’agit d’un travail de très bonne
qualité. La sellerie des sièges présente quelques contusions et
sera donc à revoir.
Un essai a permis de s’assurer du bon fonctionnement du moteur
qui mérite cependant une révision pour effectuer de longs trajets
sereinement. C’est l’occasion de se porter acquéreur d’une auto
dont la cote pourrait bien exploser à l’image de la Dino 246 GT.
Cette Fiat Dino spider à la provenance prestigieuse et dans un état
d’origine recherché est une excellente opportunité d’investir dans
son plaisir.
Mes ordres d'achat