SEVRES, Manufacture Impériale Service des... - Lot 389 - Osenat

Lot 389
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 875EUR
SEVRES, Manufacture Impériale Service des bals au chiffre doré de l’Empereur Napoléon III à fond blanc et filets or comprenant : Douze assiettes plates dont huit marquées Château de Pau (une avec éclat et deux avec égrenure au talon) marquées 1847. douze assiettes creuses (dont une avec éclat) marquées 1868. Trois plats ronds, diam : 27.5cm marqués année 1853,1859, 1867. Un grand plat rond, diam : 32 cm. Marqué 1869. Un saladier rond, diam : 28 cm. Marqué 1855. Deux grands plats ovales, diam : 50 cm. Marqués 1854,1856. Deux presse à entremet et deux couvercles, long : 24 cm. Marquées 1848, 1858. Une saucière ovale avec anses, long : 27.5 cm, Marquée 1855. Quatre bateaux navettes long : 30,5 cm, marqués 1856,1855. Trois coupes sur piédouche, diam : 22 cm , marqué 1847, 1856, 1868. Une grande soupière Fragonard couverte, long : 33 cm, Marquée 1851. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat