Ecole française du XIXe siècle. Vers 1860.... - Lot 377 - Osenat

Lot 377
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
Ecole française du XIXe siècle. Vers 1860. Attribué à la Maison EHRLER « Projet de phaéton destiné au service de l’Empereur Napoléon III et de la famille impériale » Dessin à la gouache. 28 x 45 cm Sous verre. Cadre en bois doré. T.B.E. Epoque Second Empire. Biographie: G. EHRLER. Fournisseur de la Maison Impériale et de plusieurs cours étrangères. En 1880, Ehrler possédait des magasins au 17 & 19 rue Duret, et une fabrique au 51 & 52 rue de Ponthieu à Paris. En 1889, JEANTAUD lui succède au 51 rue de Ponthieu à Paris. œuvre en rapport : On retrouve dans le service de d’Aumont de l’Empereur Napoléon III, un landau d’un travail très similaire à notre projet, dite « à deux cols de cygne ».
Mes ordres d'achat