Elie DIGNAT (Limoges, avant 1787 - Paris,... - Lot 339 - Osenat

Lot 339
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Elie DIGNAT (Limoges, avant 1787 - Paris, après 1840) « Portrait de Marie-Thérèse-Charlotte, dite Madame Royale, Duchesse d’Angoulême, en buste vers la droite presque de face, tenant un éventail et vêtue d’une robe de soie rayée vert et jaune bordée de dentelle blanche, écharpe ivoire, parure de corail et portant une couronne agrafée de fleurs. » Importante miniature rectangulaire sur ivoire signée à gauche: « Elie Dignat pxt. », vers 1820. Dans son cadre de l’époque ciselé de palmettes stylisées et appliqué au revers d’une couronne. Hauteur: 7,3 cm - Largeur: 6 cm Provenance: Demeurée dans la famille d’Orléans depuis 1820. Biographie : Elie DIGNAT manifesta dès son plus jeune âge ses sentiments royalistes en livrant en 1804 une miniature figurant la duchesse d’Angoulême sur le trône de France, ironie du sort puisque cette année même Napoléon se couronnait Empereur. Sous la Restauration, il obtint des commandes de la famille d’Orléans dont les canons d’autel pour le sacre de Charles X à Reims. Il eut aussi une activité de restauration d’enluminures d’où son enseigne: « Dignat, peintre en Miniatures, restaure les manuscrits dans le genre du Moyen-âge ». Son talent s’exerça particulièrement dans les détails et accessoires du costume et du vêt dont notre miniature figurant, dans les années 1820, la duchesse d’Angoulême féminisée à l’extrême par un gracieux éventail et une riche parure de corail et or, des dentelles en abondance et des fleurs au naturel. Il existe une autre version par l’artiste figurant la duchesse d’Angoulême tenant une fleur de lys ainsi qu’un portrait livré en 1818 d’après J.B Augustin. A propos de cet excellent artiste, on consultera le catalogue de l’exposition: « Les miniatures du musée Condé à Chantilly, Portraits des Maisons Royales et Impériales de France et d’Europe », 2007. De même, Lemberger, Foster, Schidlof « la miniature en Europe », 1964, T.1, et LemoineBouchard, p 197-198.
Mes ordres d'achat