Mobilier de salon Comprenant un canapé, une... - Lot 316 - Osenat

Lot 316
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Mobilier de salon Comprenant un canapé, une paire de fauteuils et une suite de quatre chaises en bois teinté acajou. Les chaises à dossier bandeau ajouré d’un croisillon et surmonté de volutes, sculptées et ornées de palmettes, rosaces, fleurons, les pieds antérieurs Fuselés surmontés de godrons, les pieds postérieurs arqués. Le canapé à dossier rectangulaire, les accoudoirs à manchette Supportés par des balustres détachés sculptés de feuilles de lotus et surmontés de fleurons, la ceinture cintrée, les pieds Antérieurs balustres, les pieds postérieurs arqués. Les fauteuils à dossier droit, les accotoirs à manchette, les pieds antérieurs Fuselés, les pieds postérieurs arqués. Epoque Empire-Restauration (légères variantes, accidents, petits manques, restaurations, fentes) Les chaises et un fauteuil portent la marque au pochoir LB sous une couronne. Canapé H: 96,5 cm L: 125 cm P: 62 cm Fauteuils H: 97,5 cm L: 69,5 cm P: 60 cm Chaises H: 97,5 cm L: 48,5 cm P: 43 cm Provenance : - S.A.R. Louis Henri-Joseph de Bourbon, prince de Condé, Duc de Bourbon, d’Enghien, de Guise, Prince du Sang (1756-1830). La marque LB sous couronne est utilisée pour les Ducs de Bourbon au château d’Arc-en-Barrois, propriété du prince de Joinville, du duc de Chartres puis du duc de Guise. Ces chaises sont à rapprocher de la suite de trois en bois relaqué crème, vente Fontainebleau, Osenat, 10 avril 2016, n°210.
Mes ordres d'achat