Paire d’appliques en bronze doré et bronze... - Lot 307 - Osenat

Lot 307
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire d’appliques en bronze doré et bronze patiné représentant des victoires ailées supportant deux bras de lumière ciselés de feuilles de lotus sur des couronnes de laurier. Elles reposent sur des disques bombés terminés par une palmette à l’amortissement. Fin de l’époque Empire (usures à la patine, léger choc à une bobèche, une palmette à ressouder, petites restaurations, percées pour l’électricité) H: 57,5 cm    Ce modèle pourrait être rapproché du dessin de l’atelier de Charles Percier et Pierre-Léonard Fontaine reproduit dans le carnet d’esquisses daté 1800-1850 conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, Fonds Elisha Whittelsey, 63.535.20 (a–g), p. 19. Exposition: «Charles Percier (1764 – 1838) Architecture et design entre deux révolutions», 18 novembre 2016-12 février 2017, Bard Graduate Center, New York et 18 mars-19 juin 2017, château de Fontainebleau
Mes ordres d'achat