Lot 262

Odiot Ensemble de couverts en argent et vermeil aux armes du deuxième comte Foy à décor de feuilles d’acanthe et de frise de perles comprenant : - en argent doré : dix couverts à entremets, deux cuillers à crème, deux cuillers à saupoudrer, vingt-quatre petites cuillers, une cuiller à sel (modèle différent, non armorié), cinquante-deux fourchettes de table, et une pelle à tarte, dix-neuf couteaux de table et vingt couteaux à fruit: les manches en vermeil fourré. - en argent : pince à asperges, deux louches, trois cuillers à sauce, dixhuit cuillers à entremet, et un couvert de service à poisson, un couvert de service à salade, un couvert à bonbons, quarante-huit couteaux de table et seize couteaux à fruit : les manches en argent fourré. Certains signés ODIOT ou Mon ODIOT P.R. et Cie Poinçon Minerve Premier Titre et poinçons d’orfèvres dont Maison Odiot (1825- 1894), Maison Prevost Recipon et Cie (1894-1906), H Frères et Emile Puiforcat. Dans une malle gainée de cuir munie de poignées latérales. Deuxième moitié du XIXème siècle, certains couverts complétés postérieurement (petites usures) Poids total brut: environ 18 783 g H: 37 cm L: 65 cm P: 37 cm Provenance : Collection du deuxième comte, Maximilien Foy et de la Comtesse, Elvire Popesco
Mes ordres d'achat