Lot 247
400 - 600 €

Odiot Porte-huilier en argent. Il présente six réceptacles, les montants surmontés d’un nœud de ruban, ornés de chutes de perles et terminés par des enroulements, la prise surmontée d’une grenade éclatée. La base ovale moulurée gravée en son centre d’armoiries d’alliance dont celles du comte Foy, la bordure ciselée d’une guirlande de laurier. Elle présente quatre flacons gravés de fleurs. Signé ODIOT / A PARIS et numéroté 32. Poinçon Minerve Premier Titre et poinçon d’orfèvre. Aux armoiries des comtes Foy. Ce poinçon est utilisé par la maison Odiot de 1825 à 1894. Milieu du XIXème siècle Poids : 1 327 g (manque les burettes) H: 25 cm L: 25 cm Provenance : Collection du deuxième comte, Maximilien Foy et de la Comtesse, Elvire Popesco. Resté dans sa descendance jusqu’à ce jour.
Mes ordres d'achat