Lot 240

Charles PERCIER (1764-1838) « Vue de la maison de campagne de Mme Lignereux à Bougival ». Lavis, mine de plomb et encre. Daté « samedi 9 mai 1810 et dimanche 2 juillet 1810 » Dessin contrecollé sur papier portant une inscription au crayon « M Percier vue de la maison de campagne de Mme Lignereux à Bougival » 13,5 cm x 18,5 cm. Bibliographie : «Charles Percier, architecture and design in an age of revolutions», Jean-Phillipe Garric, 2004, RMN, Yale university Press, reproduit p. 156. Provenance : Collection privée. Ce dessin proviendrait d’un album amicorum ayant appartenu à Aimée Laure Odiot (1805-1896), fille de l’orfèvre Jean-Baptiste Claude Odiot . La famille Benois compte des artistes, musiciens et architectes Russes du XIXème et XXème siècles. Un musée en l’honneur des descendants illustres de la famille érigé dans un pavillon du Palais de Peterhof à St Pétersbourg. Ce dessin témoigne de l’effervescence artistique, comme les relations professionnelles, amicales de Charles Percier, avec François Honoré Georges-Jacob-Desmalter et Anne Lignereux. Les architectes Percier et Fontaine sont témoins au mariage de Georges-Alphonse JacobDesmalter et d’Hortense Ballu.
Mes ordres d'achat