Ensemble à thé et à café en vermeil comprenant :... - Lot 239 - Osenat

Lot 239
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Ensemble à thé et à café en vermeil comprenant : - une cafetière, ciselée à décor de guirlandes et rubans, à quatre pieds. Couvercle à prise en grappe. Hauteur : 19 cm - Poids brut : 557 g - une théière. A quatre pied. Couvercle à prise en grappe. Hauteur : 18 cm - Poids brut : 626 g - un pot à lait ciselée à décor de guirlandes et rubans. Hauteur : 9 cm - Poids brut : 178 g - un sucrier ciselé à décor de guirlandes et rubans. A quatre pieds et deux anses. Couvercle à prise en grappe. Hauteur : 14 cm - Poids brut : 379 g Les pièces en vermeil portent le poinçon Tête de Minerve et d’orfèvre BOUIN TABURET. On y joint, au même modèle : un samovar en métal doré à pieds et robinet ciselé, à bec en dauphin stylisé. Orné de deux anses en feuilles de laurier. Avec son réchaud gravé de feuilles. Hauteur : 31 cm Chaque pièce gravée aux Grandes Armes du Duc d’Elchingen. B.E. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Biographies : ce service est un cadeau de mariage de Charles Ney d'Elchingen 18754-1933, 5éme duc Prince de la Moskowa et Germaine Roussel 1873-1930. Emile Tabouret, bijoutier, expose en 1880 à l’exposition de l’UCAD, « Le métal ». Son poinçon est biffé en 1881. Il s’associe avec son gendre, Georges Boin antiquaire, sous la raison sociale « Boin-Taburet » vers 1880. Ensemble, ils exposent à l’Exposition universelle de Paris en 1889.
Mes ordres d'achat