Lot 236
10 000 - 15 000 €
Résultat : 11 250 €

Petite casserole couverte provenant d’un nécessaire de voyage de l’Empereur Napoléon Ier, par Biennais En vermeil, gravé sur le corps et le couvercle des Grandes Armes Impériales. Prise de couvercle en vermeil ciselé en ronde bosse de deux colombes se bécotant, sur fond ciselé d’un arc et d’une flèche, croisés. Poignée en ébène à embout d’ivoire sculpté d’un chapelet de perles. Diamètre : 17 cm - Hauteur : 5,5 cm Poids brut : 554 g Poinçons au Coq 1 (1798-1809), d’orfèvre Biennais et de l’association des orfèvres. B.E. Epoque Premier Empire. (Petite usure d’usage). Oeuvre en rapport : Casserole au modèle de celle du nécessaire de campagne de l’Empereur Napoléon Ier, conservée par ce dernier à Sainte-Hélène et donnée par le Général Bertrand en 1840 à la Ville de Paris (Musée Carnavalet)
Mes ordres d'achat