Carle VERNET (1758-1836), attribué à. « Le... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Carle VERNET (1758-1836), attribué à. « Le capitaine Jean Pierre Fournier de Bellevue, commandant le 2è escadron du 3è régiment de garde d’honneur, lors du blocus de Landau (1814). » Huile sur carton (accidents) , légendé au dos à la plume et annoté « Carle Vernet ». Dim : 26,5 x 30,5 cm. Cadre en bois et stuc doré. Historique : En janvier 1814, en plein effondrement de l’Empire français, la place de Landau (Alsace) va accueillir les 141 hommes des 2è et 3è escadrons du 3è régiment de gardes d’honneur, commandés par le capitaine Marquis Fournier de Bellevue. Le capitaine est ici en uniforme de capitaine des gardes d’honneur, portant un colback en lieu en place du shako porté par l’unité, comme cela arrive pour les officiers des régiments de garde d’honneur. Après une première sommation par les troupes russes le 2 janvier, la garnison résista courageusement, jusqu’après l’abdication. Ainsi, à la première Restauration, Landau resta française, par le courage de ses défenseurs, dont le capitaine Fournier de Bellevue. Biographie : Jean Pierre René Fournier de Bellevue (1776-1858), né à St Domingue, page du Duc d’Orléans en 1789, capitaine dans les gardes d’honneur (certains registres le notent comme chef d’escadron) puis inspecteur des Beaux Arts sous la Restauration. Bibliographie : - Ronald PAWLY, « Napoleon’s Guards of Honour: 1813–14 », Osprey Publishing,, 2012. En langue anglaise. - Georges HOUSSET, « La Garde d’honneur de 1813-1814: histoire du corps et de ses soldats », B. Giovanangeli, 2009, p .746
Mes ordres d'achat