Lot 230
Résultat : 2 500 €

POSTES IMPÉRIALES. - État général des routes de poste de l’Empire français, du royaume d’Italie et de la Confédération du Rhin [...] pour l’an 1814. À Paris, de l’Imprimerie impériale, 1814. In-8, 309-(3  blanches)  pp., impression sur papier vélin, maroquin rouge à grain long, dos cloisonné et orné d’étoiles dorées et de chiffres « N » couronnés, encadrement de palmettes et fleurons d’angles sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées, rayure sur le premier plat, quelques feuillets avec rousseurs, sans la carte dépliante hors texte qui était presque toujours entoilée et conservée à part (reliure de l’époque). Recueil des textes réglementaires des Postes impériales et liste détaillée des routes de poste dans l’ensemble de l’Empire, alors dans sa plus vaste extension, et avec l’Europe. Belle reliure en maroquin orné du temps. La roulette dorée sur les chasses provient du matériel de dorure de l’atelier de Pierre-Jean Bradel dit Bradel le Jeune, qui cessa son activité vers 1804 (cf. Paul Culot dans Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, n° 29). Exemplaire aux armes, chiffre et emblèmes de Napoléon Ier (OHR, planche n° 2652, fer n° 13, pour les armoiries, et fers du dos non référencés). Provenance : Bibliothèque de l’industriel et grand collectionneur d’art Alexis Rouart (1839-1911, estampille au verso de la première garde).
Mes ordres d'achat