Lot 193
8 000 - 10 000 €
Résultat : 11 250 €

Manufacture Impériale de Sèvres. Avec marque en rouge « M.Imple de sèvres 8». Assiette en porcelaine dure livré pour l’Empereur Napoléon Ier pour le palais de Fontainebleau à décor polychrome. Service de dessert au marly rouge et d’une frise de feuillages. Au centre sur fond nuageux et or, une couronne de fleurs et de rubans, au centre un papillon. Diam : 23,6 cm (usures de l’or au marli). Premier Empire. B.E Le service de dessert fait partie des 180 assiettes plates en porcelaines livrées pour et au compte de l’Empereur Napoléon Ier les 7, 8,9 octobre 1809 pour le palais de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat