Ecole française du début du XIXème siècle... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 875EUR
Ecole française du début du XIXème siècle « Le général Bonaparte en buste de face » Huile sur toile. Cadre doré à palmettes. (Rentoilé, quelques repeints). 33 x 28 cm - Avec cadre : 45 x 40 cm Historique : Bonaparte porte ici l’uniforme de général au règlement du 7 août 1798, en drap bleu national à coller écarlate. C’est dans cet uniforme qu’il remportera la bataille de Marengo. Le visage est proche de portrait inachevé fait par David, où Napoléon Bonaparte est représenté dans le même uniforme.
Mes ordres d'achat