Lot 176
Résultat : 1 125 €

Jacques Louis DAVID (1748-1825), d’après. Ecole française du XIXème siècle. « Portrait du Général Napoléon Bonaparte représenté en officier général de l’armée d’Italie vers 1797-1798.» Huile sur toile. 61 cm x 50 cm, 81cm x 67 cm Cadre à palmettes en bois doré. BE. Œuvre en rapport : Cette œuvre est tirée d’après le portrait de David conservé au musée du Louvre. Celle-ci, qui devait être un grand format représentant le général Bonaparte en pied, ne sera jamais finie. Le portrait inspirant notre réalisation est entré au musée du Louvre en 1970
Mes ordres d'achat