Lot 171
1 000 - 1 500 €

Ecole française de la première partie du XIXe siècle « Le général Bonaparte dans la salle du Conseil des Cinq cents à Saint Cloud, le 19 Brumaire An VIII » Beau et grand dessin au crayon, à l’encre et aquarelle. 41 x 66 cm Avec cadre : 71x 94 cm Cadre doré à palmettes. B.E. La salle du conseil des Cinq cents, voit entrer Bonaparte, accompagné des grenadiers et de Murat (« Foutez-moi tout ce monde dehors ! ») pour prendre le pouvoir. On notera les drapeaux autrichiens et mameluks accrochés au plafond de la salle, ainsi que l’allégorie de la Constitution de l’An III accrochée au dessus de la porte.
Mes ordres d'achat