Lot 164
Résultat : 938 €

Jean COSSARD (29 octobre 1764 - Paris, 28 octobre 1838) « Portrait du comte Paul-Louis Suzanne de Juge-Montespieu, en buste vers la droite presque de face, en redingote bleue, gilet, chemise et foulard blancs , portant les rubans des ordres royaux de Saint-Louis et du Lys. Il est coiffé de fines mèches et vu sur fond en frottis brun. » Importante miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1814. Dans son cadre d’époque ciselé de palmettes stylisées. Hauteur: 12,8cm Largeur: 10 cm Historique: Paul-Louis Suzanne de Juge-Montespieu (1771-1844), fils de Paul de Juge-Montespieu et de Suzanne des Roux de Pauliac, fameux juriste sous le Premier Empire et très en vue à la Cour. Bibl. L’un des meilleurs élèves de François-André Vincent, Jean Cossard, installé au Palais-Royal à Paris, Galerie de Richelieu au n°40, livra en 1798 un portrait de Napoléon et fut nommé « Peintre en Miniatures de l’Empereur ». Il devint proche de Jacques-Louis David et du baron Gros et connût un grand succès à la Cour. On consultera à son sujet: Blättel, Lemberger, Schidlof, Lemoine-Bouchard et Clouzot 1924, p 227.
Mes ordres d'achat