Lot 202
120 000 - 160 000 €
Résultat : 324 000 €

1932 CHRYSLER IMPERIAL CUSTOM
Type : Eight
N° de série 7803694
Carrosserie : Cabriolet par De Villars
Moteur à 8 cylindres en ligne
Puissance fiscale : 36 cv
Carte grise française

Depuis la fondation de la firme en 1923, chaque modèle nouveau de Chrysler créa une véritable sensation, influençant très sensiblement
l’ensemble de la construction américaine, sinon mondiale. Chrysler fut par excellence, de 1923 à 1930, le champion de la six-cylindres rapide, silencieuse, souple, puissante, freinant bien grâce grâce à ses freins hydrauliques et de surcroît, d’une extrême élégance.
Le modèle Imperial naquit du succès même de la firme, au moment où, en 1926, la clientèle désira une « super-Chrysler ». La réponse vint avec le modèle « 80 », dont le règne dura jusqu’en 1930. Puis, Chrysler aborda le domaine du 8-cylindres avec deux modèles de même technique mais de puissances différentes : le type « 8 », 5 litres de 100 CV et le type « Imperial » de 6,3 litres et de 125 CV.
Ces voitures remarquablement construites étaient d’une grande beauté classique, équipées d’un très long capot, un radiateur en coupevent et d’un petit pare-brise.
L’Imperial fut souvent habillée de carrosseries magnifiques signées par Locke, Le Baron ou Dietrich et enfin, pour une seule et unique privilégiée, De Villars.
Frank Jay Gould, milliardaire américain, décide en 1925 de créer une petite entreprise de carrosserie pour les voitures de ses compatriotes résidant en France. Il nomme son gendre Roland De Graffenried De Villars comme responsable qui donna son nom à l'entreprise. Charles Guignedoux en fut rapidement le directeur.
La production de la société fut limitée, pratiquement toujours des pièces uniques, et privilégia les longs châssis de prestige appréciés de la clientèle fortunée : Delage, Hispano-Suiza, Minerva, Renault.
Auteur de quelques chefs d'oeuvrede la carrosserie française la petite entreprise ne survécut pas après la seconde guerre mondiale, les
locaux furent repris en 1945 par Jean DANINOS qui créa Facel Vega.

Monsieur Cocheteux fit l’acquisition de ce modèle unique en 1991 à Monsieur Pierre Sangusko, membre d’une grande famille de la noblesse princière Polonaise. A son volant et accompagné de son épouse, ils participent à de nombreux concours d’élégance et expositions.
Voici quelques lignes de son palmarès :
- 1992 Enghien, Villennes, Mantes-laJolie : 1er prix
- 1995 Andresy : 1er  prix
- 2000 Vésinet : 1er prix
Actuellement en très bon état de conservation, ce magnifique cabriolet 4 places à la ligne sportive et élégante possède bien ses attributs typiques du carrossier De Villars : les ornements de pare-brise en losanges et le petit pare-brise ne laissent aucun doute. Monsieur Cocheteux roulait régulièrement avec sa Chrysler et l’entretenait soigneusement. Elle est équipée de 6 pneus quasi-neufs d’une sellerie en très bel état ainsi que sa capote. La mécanique est tournante mais nécessite une révision. Les vitesses passent correctement et le freinage semble correct. Un réglage de dureté des amortisseurs à friction est toujours présent et fonctionnel, actionné par deux grosses mollettes du côté gauche en bas du tableau de bord ; une innovation pour l’époque. Il est très rare de trouver une voiture américaine carrossée par un carrossier français, cette Imperial Custom fait figure d’exception !
Mes ordres d'achat