Lot 90
2 000 - 4 000 €
Résultat : 4 750 €

Dans le gout de JACQUES-MARTIN MAISON-HAUTE, PARIS ou JEAN BAPTISTE LAVAL, époque Charles X. RAIVISSANTE PARURE du XIXEME en or jaune, composée d'un important COLLIER et d'une PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES. Le collier retenant une succession de 15 citrines de taille ovale en chute dans un entourage en or jaune finement filigranné et ajouré stylisant une alternance de fleurs, intercalées d'un motif en or jaune stylisant une fleur réhaussé d'une citrine de taille ronde. Les boucles d'oreilles ornées du même motif ovale de fleurs serti en son centre une citrine de taille ovale, retenant en pampille une citrine de taille poire toujours dans entourage de fleurs en or jaune finement travaillée. Poinçon tête de Bélier, travail début du XIXème siècle. Collier : citrines de 2,5 à 7,2 carats environ. Boucle d'Oreilles : citrines de 5,3 carats taille poire et 2,6 carats taille ovale. Poids brut : 52,7 g Tour de cou : 37 cm Hauteur des boucles : 4,5 cm A citirne and yellow gold parure wth a necklace and a pair of earrings.
Mes ordres d'achat