Lot 2
200 000 - 300 000 €
Résultat : 287 500 €

SALVADOR DALI (1904-1989) pour JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941) Dali Lampadaire en bois légèrement torsadé redoré, la base carrée se rétrécissant légèrement. Circa 1935. Estampillé J.M. FRANK et CHANAUX & C°. Numéroté19099. Cartouche « Made in France ». Hauteur : 152 cm Un certificat du Comité Jean-Michel Frank du 4 octobre 2016 sera remis à l’acquéreur. Exposé à la Fondation Pierre Bergé Yves Saint-Laurent du 2 octobre 2009 au 3 janvier 2010. Provenance : Descendance directe de Michel de Brunhoff, directeur de Vogue France de 1929 à 1954 Notes : - En 1935, Vogue salue l’ouverture de la boutique de Jean-Michel FRANK au 140 du faubourg Saint-Honoré. Il mentionne la collaboration de Dali et de Jean-Michel FRANCK qui se seraient rencontrés chez Charles et Marie- Laure de NOAILLES en juin 1930, fréquentant Elsa SCHIAPARELLI et Emilio TERRY Bibliographie : -Jean-Michel Frank, par Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma Editions, 2006. Reproduit page 215 -Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 1930, Catalogue d’exposition, Fondation Pierre Bergé Yves Saint-Laurent, 2 octobre 2009-3 janvier 2010. Reproduit page 133
Mes ordres d'achat