Lot 86
1 500 - 2 000 €
Résultat : 42 500 €

URBINO Plat circulaire en faïence décoré en polychromie d'une scène mythologique "en plein" représentant le " Triomphe de Galatée ". Celle-ci est debout, nue sur un char marin formé d'une conque tirée par deux dauphins, encadrée par deux tritons ayant enlevés des néréides. Au fond, un paysage avec une ville, dans le ciel, trois putti sur des nuages. Seconde moitié du XVIème siècle vers 1560/1570. Au revers inscription latine en bleu "Galatea congli mori " Diam : 32 cm (accidents) Nota : Cette représentation inspirée de la célèbre peinture de Raphaël, est un moment clef de l'histoire de Galatée, où celle-ci ignore les chants du cyclope qui tente de la séduire. Expert : Monsieur Vincent L'Herrou
Mes ordres d'achat