JAPON

Lot 63
1 500 - 2 500 €
Résultat : 4 800 €

JAPON

Bol circulaire couvert, en porcelaine, décoré dans la palette Imari de « Mon», à sujet de chrysanthèmes encadrés de branches fleuries et de feuillages aquatiques. Période Genroku (1688 – 1704) Adapté au col et au couvercle d’une monture en argent gravé de rinceaux et de fleurs aux poinçons de décharge de PARIS années 1717- 1722 Diamètre : 12,5 cm Haut : 14 cm Provenance : Collection du Comte de B., Paris JAPAN A porcelain bowl decorated in Imari style Genroku period (1688 – 1704) French Parisian silver mount with hallmarks dating 1717/1722

花卉紋瓷碗 日本
元禄時代
直徑 : 12,5 cm
高 : 14 cm
Mes ordres d'achat