JAPON Paire de sujets en bronze patiné représentant... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON Paire de sujets en bronze patiné représentant un couple d'oies, tenant dans leurs becs un branchage pour l’un et un poisson pour l’autre, debout sur un socle arrondi et ajouré et reposant sur un piétement quadripode à tête de chimère stylisée. Base carrée à contours moulurés. Fin XIXème siècle Haut : 40 cm (Monté en lampe) On joint : SUJET en bronze patiné représentant un chien de Fô et ses petits au pied d’un arbre. Fin XIXème siècle Haut : 36 cm (Monté en lampe)
Mes ordres d'achat