Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 167
70 000 - 120 000 €
Résultat : 160 000 €

Henri MARTIN (1860-1943)

Le saule sur le Vert

Huile sur toile
Signée en bas à gauche
107 x 85 cm

Un certificat de Monsieur Cyrille MARTIN sera remis à l’acquéreur.

«Le Vert juste en aval de Labastide du Vert: le village se trouve juste derrière le peintre. À l’angle des collines derrière le saule central, au fond de la vallée, se trouve la village de Castelfranc où cette petite rivière se jette dans le Lot. Henri Martin est revenu plus de dix fois peindre ce coin de rivière. La colline à gauche fait partie de sa propriété. En pivotant de quelques degrés vers la gauche, on apercevoir son atelier, qu’il fit construire dans le style d’un pigeonnier avec vue sur la vallée, et en pivotant à 30° dans le même sens, on verrait sa maison sur la Marquayrol.»
Marie-Anne DESTREBECQ-MARTIN

Marquayrol, la maison achetée en 1900 à Labastide-du-Vert dans le Lot, tiendra une place très importante dans la vie et l’oeuvre d’Henri Martin. Il y passe environ cinq mois par an, entouré de sa famille et peignant principalement en plein air. Son attention se porte sur les jardins de sa propriété ainsi que les paysages alentours.

Oil on canvas,
Signed lower left
42 1/8 x 33 7/16 in
Mes ordres d'achat