Provenance: Vente Ferdinand Bac – Dessins... - Lot 247 - Osenat

Lot 247
Estimation :
500 - 700 EUR
Provenance: Vente Ferdinand Bac – Dessins et manuscrits, Paris, Hôtel Drouot, 3 octobre 2006, (Me Tajan) n° 104 (ensemble de huit dessins). Ferdinand Bac (Stuttgart 1859 – Compiègne 1952) Petit cousin de Napoléon III, son père était un fils illégitime de Jérôme Bonaparte, Ferdinand Bac fut reconnu à son époque comme un des premiers dessinateurs et caricaturistes de son temps. Touche à tout talentueux, proche de la cour du Second Empire, introduit dans les principaux salons grâce au Prince Napoléon et Arsène Houssaye, il fut à la fois écrivain, dessinateur, peintre, et décorateur. Il eut pour amis Victor Hugo, Richard Wagner, Maurice Barrès et plus tard Marcel Proust, Gabrièle d’Annunzio et Jean Cocteau. Il entretint une importante correspondance tout au long de sa vie avec la plupart des personnalités de son temps. Dans la deuxième partie de son existence, il s’établit dans le sud de la France où il se consacra à l’architecture, la décoration et surtout à l’art des jardins.Provenance: Vente Ferdinand Bac – Dessins et manuscrits, Paris, Hôtel Drouot, 3 octobre 2006, (Tajan) n° 104 (ensemble de huit dessins). Expositions: NAPOLEON WHO?! Prince, Prisoner, President, Emperor: Louis Napoleon (1808-1873) The Forbes Galleries, New York, May 15 - November 14, 2014
Mes ordres d'achat