Piat Joseph SAUVAGE, attribué à. Ecole française du début du XIXème siècle

Lot 177
Résultat : 6 000 €

«Le 1er consul Bonaparte en buste de profil» Grisaille sur toile (petite réparation).
Cadre doré sculpté surmonté de l’Aigle (accident).
Ancienne étiquette de vente Dimensions: 74 x 60 cm.Exposition: Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French’s Second Empire, 7 juin – 7 septembre 2009. Oeuvre en rapport: Portrait de Bonaparte, Ier consul en buste de profil par Piet-Joseph SAUVAGE, Lot 181, Vente OSENAT du 05/12/2010. Biographie: Piet Joseph Sauvage ( 1744-1818).
Formé à Anvers, il est academicien en 1783. Célèbre pour ses talents d’imitation des marbres, des terres cuites et des profils antiques en grisaille
Mes ordres d'achat