Claude Marie DUBUFE (1790-1864) Ecole française

Lot 176
Résultat : 12 000 €

«Bonaparte en uniforme d’officier de volontaires, étudiant une carte» Huile sur toile ovale (restaurations) signée et daté en bas à gauche «1844». Cadre en bois doré et stuc. Dim: 65 x 53 cm. Avec cadre: 79 x 69,5 cm. Provenance: Vente Rieunier-Bailly-Pommery, Paris, le 23 mars 2000, n°192 Historique: Dubufe peint le jeune Bonaparte, en uniforme d’officier de volontaires (ceux de la Corse, dont il fut le Lieutenant Colonel en mars 1792).
Les traits de son visage sont clairement à rapprocher de ceux de l’esquisse de visage inachevée de David, présentant Bonaparte, général en chef de l’armée d’Italie (vers 1797), aux cheveux d’un châtain clair presque blond. Exposition: -Nassau County Museum of art, Napoleon And His Age, 28 janvier - 29 avril 2001. -Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French’s Second Empire, 7 juin – 7 septembre 2009. Bibliographie: Sur l’artiste, «Claude Marie, Edouard et Guillaume Dubufe, Portraits d’un siècle d’élégance parisienne.», Délégation à l’action artistique de la Ville de Paris
Mes ordres d'achat