Lot 161
Résultat : 2 300 €

LE PRINCE IMPÉRIAL, LOUIS NAPOLÉON BONAPARTE (16 mars 1856 Paris – 1 juin 1879 en pays zoulou).
Par THE LONDON STEREOSCOPIC Co., C. TAYLOR, JOHN RANDALL BROTHER’S à Natal, GOSTA FLORMAN, WILSON & Cie. Le Prince Impérial à l’école militaire de Woolwich, propagande bonapartiste, portraits du Prince, en buste, en pied, 1 portrait signé Napoléon, portraits en tenue militaire britanique, derniers portraits à Natal. 1874–1879. 34 épreuves d’époque la plupart sur papier albuminé, dont 16 au format carte de visite, 13 au format cabinet, présentées sur 10 planches en papier d’Arches J. Perrigot. Mentions manuscrites à l’encre, dates, noms des photographes, commentaires, par l’abbé Eugène Misset. Tirages: de 9,5 x 6 cm 23,5 x 17,5 cm. Planches: 39,5 x 27 cm
Mes ordres d'achat