Lot 159
Résultat : 3 000 €

LE PRINCE IMPÉRIAL, LOUIS NAPOLÉON BONAPARTE (16 mars 1856 Paris – 1 juin 1879 en pays zoulou).
Par SCHEMBOCHE à Florence, ALEXANDER BASSANO London, GOSTA FLORMAN à Stockholm, ELLIOTT & FRY London. Portraits du Prince, en buste, en pied, à son bureau, 1 portrait signé Napoléon. 1877-1878. 78 épreuves d’époque sur papier albuminé, dont 32 au format carte de visite, 40 au format cabinet et 6 portraits salon, présentées sur 20 planches en papier d’Arches J. Perrigot. Mentions manuscrites à l’encre, dates, noms des photographes, commentaires, par l’abbé Eugène Misset. Tirages: de 9,5 x 6 cm à 21,5 x 15,5 cm. Planches: 39,5 x 27 cm. Précieuses informations d’Eugène Misset sur les tirages originaux et reproductions d’époque faites en France ainsi que sur les dates précises de prises de vues relevées dans les livres des photographes. Mention de raretés pour certaines épreuves
Mes ordres d'achat