Lot 155
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 000 €

L’EMPEREUR NAPOLÉON III (1808-1873) Par O. AGUADO (attribué à), L. CRÉMIÈRE, J. DELEPLANQUE, DISDERI, W & D. DOWNEY, E. FLAMANT, LEVITSKY, Le JEUNE, MAYER & PIERSON, L. PIERSON, S.V. SAINTMARC, STEREOSCOPIC Co. Portraits en buste, assis, en pied, en famille, au camp de Châlons, années 1850-1871. 37 épreuves d’époque sur papier albuminé, dont 32 au format carte de visite, présentées sur 7 planches en papier d’Arches. Mentions manuscrites à l’encre par l’abbé Eugène Misset. Tirages: de 9,5 x 6 cm à 14 x 10 cm. Planches: 39,5 x 27 cm. 1500/2000 Provenances: de Madame Cornu «la vieille amie de l’Empereur» et commandant Schneider régisseur du palais de Saint-Cloud à l’abbé Eugène Misset. Collection Christopher Forbes
Mes ordres d'achat