DIVERS

Lot 150
150 - 200 €
Résultat : 250 €

DIVERS

Ensemble de 3 lettres. CHARLESALBERT DE SARDAIGNE. Lettre signée «C. Alberto», en italien. Turin, 26février 1838. 1/2 p. in-folio, fente à une pliure restaurée au verso. Le roi de Sardaigne remercie son correspondant pour ses voeux. LYAUTEY (Hubert).
Carte autographe signée [à Maurice DONNAY].
«Àbord», 14septembre 1925. 1p. in-12 oblong, en-tête «Le maréchal Lyautey, résident général au Maroc». «“Sous le sourire dÉlisabeth” vient de mêtre un bon compagnon de traversée. merci, si sympathiquement...» –PÉTAIN (Philippe).
Carte autographe signée à un général. S.l., 24août 1918. 1p. in-16 oblong, en-tête à son nom. «Merci... de os félicitations auxquelles je suis particulièrement sensible...» Le futur maréchal venait de recevoir la médaille militaire. JOINT, une quarantaine de documents: quelques photographies, ex-libris, etc. CHARLESALBERT DE SARDAIGNE. Lettre signée «C. Alberto», en italien. Turin, 26février 1838. 1/2 p. in-folio, fente à une pliure restaurée au verso. Le roi de Sardaigne remercie son correspondant pour ses vœux. LYAUTEY (Hubert).
«Àbord», 14septembre 1925. 1p. In-12 oblong, en-tête «Le maréchal Lyautey, résident général au Maroc». «“Sous le sourire dÉlisabeth” vient de mêtre un bon compagnon de traversée. Merci, si sympathiquement…» –PÉTAIN (Philippe).
Carte autographe signée à un général. S.l., 24août 1918. 1p. in-16 oblong, en-tête à son nom. «Merci… de os félicitations auxquelles je suis particulièrement sensible…» Le futur maréchal venait de recevoir la médaille militaire. JOINT, une quarantaine de documents: quelques photographies, ex-libris, etc
Mes ordres d'achat