EUGÉNIE (Impératrice)

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
EUGÉNIE (Impératrice)
Lettre autographe signée à Hortense Cornu. Camden Place à Chislehurst, 30avril [1874]. 3pp. 1/2 in-8 et 2pp. in-4 oblong, sur 2bifeuillets in-8, enveloppe.MANIFESTATION DE FORCE AUTOUR DU PRÉTENDANT AU TRÔNE IMPÉRIAL. Cest en e et huit à neuf mille personnes, dont de nombreuses personnalités bonapartistes de poids, qui a uèrent le 16 mars 1874 à Chislehurst pour assister à la célébration de la majorité du Prince Impérial. Cette cérémonie marquait ses débuts dans son rôle o ciel de prétendant au trône, et permettait de compter ses  dèles
Mes ordres d'achat