1938 TALBOT

Lot 212
50 000 - 70 000 €
Résultat : 70 800 €

1938 TALBOT

BABY COACH
Châssis n° 91509
Carte grise française
Le fameux moteur T 120 de 3 litres, introduit en 1934 par Lago sera fabriqué sans interruption jusqu'en 1939. Après avoir équipé les T 120 et Baby Sport de 1934 à 1936, il sera affecté de 1936 à 1939 aux Baby et Major 3 litres, et de 1937 à 1939 aux Master 3 litres. Ces modèles équipés du moteur 3 litres constituent sans aucun doute la meilleure expression de la voiture Talbot de tourisme de la période 1934-39. C'est une voiture de luxe avec des performances brillantes, particulièrement dans les versions Baby les plus sportives. Pièce exceptionnelle, cette Talbot Baby Coach a été restaurée dans sa totalité il y a un dizaine d'années par des professionnels qui ont vraiment très bien travaillés ! Moteur, pont et boîte (Wilson) ont été refaits dans les règles de l'art, et surtout toutes les menuiseries de la caisse ont été reconstruites par un artisan qui travaille «à l'ancienne». Elle roule comme à sa sortie d'usine. La sellerie est la petite touche qui fait la différence puisqu'elle est en cuir d'Autruche, très élégante et confortable! Les boiseries intérieures ont aussi été refaites. Cet intérieur ne manque pas de faire impression à chaque sortie de la voiture. Il faut savoir que depuis sa restauration, étalée sur 2 ans, elle n'a parcouru que 1000km, soit 100km par an !
- Modèle à châssis court
- Etat exceptionnel
- Talbot d'avant-guerre

The famous T120 3-liter engine, introduced in 1934 by Lago will be manufactured without interruption until 1939. After equipping the T 120 and Baby Sports 1934-1936, it will be affected in 1936-1939 to Major and Baby and 3 liters, and 1937-1939 to Master 3 liters.These models equipped with the 3-liter engine is without doubt the best expression of the Talbot tourism car during the period 1934-1939. This is a luxury car with brilliant performances, especially in the more sporting versions Baby. Exceptional piece, this Talbot Baby Coach has been restored in its entirety there is a decade by professionals who have worked really well! Engine, deck and gearbox (Wilson) were repeated in the rules of art, and above all the cash joinery were reconstructed by a craftsman who works with an "old spirit". It rides like the factory. The upholstery is the little touches that made the difference because it is in Ostrich leather, very elegant and comfortable! The interior woodwork was also redone. This interior did not fail to make impression in each exit of the car. You should know that since its restoration, spread over two years, she has only covered 1000 km or 100 km a year!
-Model with short wheel base
-Exceptional condition
-A pre-war Talbot
Mes ordres d'achat